Самое главное, что делать, если вас на занятии с ребенком захлестывает злость

Вопрос: «Что делать, когда ребенок «тупит» и очень хочется на него как-то агрессивно реагировать». Потому что он уже в 20-тый раз не может, например, прочитать слово.

Самое главное, что делать в этой ситуации, это осознать, что если вы будете на ребенка ругаться, это не принесет никакого результата. Посудите сами — когда вы, например, «накосячили» на работе, что-то сделали не так… Или, например, не понимаете, что вам объясняет родственник… Если начальник или родственник будет орать на вас «какой же ты тупой» или стучать кулаком по столу, это не принесет никакого результата. Вы не будете от этого соображать лучше – скорее, наоборот. Когда вам хочется на ребенка как-то агрессивно прореагировать, в связи с тем, что у него что-то не получается, важно помнить о том, что если вы так сделаете – вы только ухудшите ситуацию. Это первое, что у вас должно быть всегда внутри – если вы будете орать, стучать по столу – это только ухудшит ситуацию.